Суббота, 20-Апреля-2024, 11:06

Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Администратор  
Форум » Обсуждения » Новости. Высказывания. » ЭКУМЕНИЗМ → (Экуменический молебен накануне выборов Патриарха)
ЭКУМЕНИЗМ →
АдминистраторДата: Понедельник, 05-Апреля-2010, 16:47 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3
Репутация: 1000
Статус: Offline
Накануне Архиерейского Собора, на котором для делегатов Поместного Собора был выбран одним из кандидатов на Патриарший престол митрополит Минский и Слуцкий Филарет, в Минске 24 января 2009 года проводился экуменический молебен, в котором по благословению митр. Филарета принимал участие руководитель отдела образования и катехизации Минской епархии Белорусской Православной Церкви, преподаватель Белорусского педагогического университета и богословского факультета святых Кирилла и Мефодия священник Александр Шимбалёв.

экуменический молебенМолебен, сообщает сайт католической церкви в Белоруссии catholic.by, проводился в рамках Недели молитвы за единство христиан в минском архикафедральном католическом соборе с участием представителей основных христианских конфессий в Белоруссии. «Приди, Дух Святой, объедини всех христиан в Господе нашем Христе», - призывали участники молебна, который возглавил католический архиепископ Тадеуш Кондрусевич.
В начале молитвенной встречи в ходе торжественного шествия был внесён и размещён возле алтаря крест. В центре его была проведена линия как символ раздела между христианами.
Выступивший на встрече православный священник Александр Шимбалёв привёл слова пророка Иезекиля, который призывал к единству. Как отмечал священник, человек должен заглянуть в глубины своей души, покаяться и с любовью посмотреть на ближнего. В заключение своего выступления отец Александр призвал стремиться к единству: «Пусть Бог поможет нам создать это единство».
В завершение встречи представители основных христианских конфессий, держа в руках зажженные свечи, прочитали молитву «Отче наш...» и Символ веры в соответствии с текстом Священного Писания, сообщает сайт catholic.by.<hr>

 
Форум » Обсуждения » Новости. Высказывания. » ЭКУМЕНИЗМ → (Экуменический молебен накануне выборов Патриарха)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: